Así fue la 2ª etapa del “MILO sobre ruedas by Element”

Así fue la 2ª etapa del “MILO sobre ruedas by Element”

  • Escrito por Mauro Vdal

Casi un centenar de niños participaron de este evento de skate en el skatepark del sector de Sausalito, en Viña del Mar.

Hasta la Ciudad Jardín llegaron casi un centenar de niños y jóvenes con el fin de disputar los podios ganadores utilizando sus mejores destrezas y habilidades. Durante el evento, los menores pudieron medirse con sus pares en las categorías sub-10, sub-14 y sub-16.

En esta oportunidad, también estuvieron presentes los ganadores de la primera etapa realizada en la comuna de Pudahuel en marzo pasado, destacando notablemente Camilo Robles y Kristal Pérez.

ANG 9121

Este circuito deportivo, único en su tipo por estar orientado sólo para niños, cuenta con el apoyo del Instituto Nacional del Deporte y culminará su temporada 2018 en la ciudad de Coquimbo, IV región, el 19 de mayo.

María Cristina Yoma, Marketing Manager de MILO de Nestlé, declara que “ha sido maravillosa la respuesta recibida por parte de los niños y niñas que han participado en estas dos etapas del circuito de skate que hemos realizado tanto en Pudahuel como en Viña del Mar. Para MILO es una gran satisfacción impulsar el deporte infantil, los buenos hábitos y la vida saludable, incentivando con ello compartir en familia y, de paso, premiar el esfuerzo y entusiasmo que ponen los participantes en este desafío”.

ANG 9178

Sobre la competencia, el destacado skater profesional de Element y referente internacional del skate chileno, Spiro Razis, manifestó que “es una grata sorpresa saber que existen estas grandes instancias de competencia para los competidores más jóvenes, pues en las casi tres décadas que practico este deporte, nunca tuve la oportunidad de ver un evento de este tipo sólo para niños, por lo que hago un llamado a participar, a aprovechar la oportunidad para conocer nuevos amigos y compartir patinando, que ¡es lo mejor!”.

Mujeres Sub 10
1° Monsterrat Roldán
2° Gala Hernández
3° Catalina Vergara

Hombres Sub 10
1° Benjamín Roldán
2° Amaro Ocampo
3° Carlos Moreno

Hombres Sub 14
1° Tomás Alfaro
2° Camilo Núñez
3° Elías Valenzuela

Mujeres Sub 16
1° Dominicke Vergara
2° Constanza Donoso
3° Florencia Pérez

Hombres Sub 16
1° Matías González
2° Paolo Castro
3° Marcelo Muñoz

Log in

create an account