Ariqueños son los maestros del Mormaii Eco El Quisco Pro

Ariqueños son los maestros del Mormaii Eco El Quisco Pro

  • Escrito por Mauro Vidal

Día de buenas olas y mucho nivel , fueron las condiciones perfectas para el culmine de un inédito campeonato federado realizado por primera vez en el Litoral de los poetas, con Danilo Cerda y Lorena Fica como los mejores.


En la gran final Danilo comenzó el heat con una ola de 9 pts, finalizando el round con un aéreo 360 º , performance que sacó aplauso del público preste que llegó en masa a la playa de Hanga Roa. Su contrincante en tanto , Lander de Gáminiz de Maitencillo, no logró encontrar las olas adecuadas para sobrepasar los puntajes del ariqueño , quedando en combinación y un merecido segundo puesto (por el buen desempeño mostrado en todas las mangas anteriores).

En Damas, Lorena Fica concretó su estrategia de buscar las derechas del spot , que le permitió en definitiva mostrar algunos pequeños cutback , conexiones , cortes y reformas , sellando un manga casi perfecta . Sus más cercanas perseguidoras fueron la puertecillana Paloma Santos y la pichilemina Natalia Escobar, quienes no lograron correr largas ondas.

En Junior Open, Noel de la Torre de Maitencillo fue unos de los destacados de la jornada, con un 10 pts en semifinales y con dos olas de 6 ptos , llamando la atención su nivel con tan poca edad (13 años). En Damas Junior, Paloma Santos se consagra campeona del torneo y toma el liderato de la categoría.

En Sub 16, León de la Torre sigue firme como líder en el ranking, ratificando su actual nivel que lo presenta como una de las cartas firmes de nuestro país en competencias internacionales. En Sub 14, su hermano Noel superó sin dificultades a los pequeños surfistas de su edad presentes en la competencia.

En Master (+ 35 años), Octavio Fuentes de Constitución fue el más activo de la manga , lo que que le permitió levantar el titulo en este inédito torneo , que mide por primera vez la huella de carbono (actividad que continúa durante el Latinoamericano de Surf Adaptado – 27 y 28 de Agosto), realizó actividades de limpieza de playa y una impecable transmisión en vivo , que lleva al surf chileno a todos los rincones de nuestro país, Latinoamérica y el mundo.

Open

1.- Danilo Cerda
2.- Lander de Gáminiz
3.- León de la Torre
4.- Alejandro Fuenzalida

Open Damas

1.- Lorena Fica
2.- Paloma Santos
3.- Natalia Escobar
4.- Delfina Samaniego

Junior

1.- Noel de la Torre
2.- León de la Torre
3.- Francisco Jara
4.- Tomas Bock

Junior Damas

1.- Paloma Santos
2.- Estela López
3.- Esperanza Rojas
4.- María de los Ángeles Miranda

Sub 16

1.- León de la Torre
2.- Noel de la Torre
3.- Martín Vidueira
4.- Martín Fuenzalida

Sub 14

1.- Noel de la Torre
2.- Diego Araya
3.- Vicente Vidueira
4.- Santiago González

Master

1.- Octavia Fuentes
2.- José Ignacio Céspedes
3.- Sebastíán González
4.- Marcel Charrier

Log in

create an account